jueves, 8 de junio de 2023

Actividad de Taller 6/6

 Actividad de Taller 

Propuesta de Trabajo: "Saberes y Sabores"

Duración: 1,1/2 hs

Tema: Trabajo en equipo. alimentación saludable. Compartir saberes y sabores..-

Objetivos: - Fortalecer trabajo en equipo. Investigar opiniones de menúes fáciles de elaboración y nutritivos.-

Materiales Necesarios:  lenverduras, condimentos, llentejas, salsa de tomate, arroz,  fuego, agua.


Elaborar y compartir la receta 

Desglose de costos y porciones.

Valor nutritivo de los ingredientes

Información sobre como se producen las verduras y cereales que fueron utilizados



Ingredientes Utilizados:

Verduras:
 - 1 Morrón  (200gr) Costo por kg $200.
 - 1 Cebolla  (200gr) Costo por kg $120.
- 1 Zanahoria  (200gr) Costo por kg $120.
- 5 Papas  (200gr) Costo por kg    $85 kg
- 1/2 kg  Zapallos.  Costo por kg $80. 
- 750gr  lentejas Costo por kg $140.
-2 lts Pupa de Tomate (200gr) Costo por lt $80.
- 1kg Arroz (200gr) Costo por kg $50.
Sal 50g - $60 kg.
7 Caldos  - $15 c/u
gas:  agua:

Accede al enlace para trabajar con el Manual de Huertas Comunitarias

https://drive.google.com/file/d/1vzXH_H4reYhRNPAU9yGrr9TBOvnFpKtp/view?usp=sharing



No hay comentarios:

Publicar un comentario

Ejercicio ETAPAS HISTÓRICAS

Sitúa los distintos inventos del ser humano en la etapa histórica en la que se produjo . Para realizar el ejercicio . Haz cli...